Если ребенок дома один

Экстренные номера телефонов должны знать не только взрослые люди, но и дети. Обязательно научите ребенка, как нужно вызывать экстренные службы  с вашего домашнего телефона, какие цифры номера набирать (01, 02, 03) и что сказать диспетчеру службы. Если вы оставляете ребенка дома одного, то знать экстренные номера телефонов он должен обязательно! Лучше будет, если вы напишете их на самом телефоне, если ребенок уже умеет читать.

Что говорить в первую очередь по экстренному номеру телефона

Если вы звоните в экстренную службу, сначала называйте ваш адрес, потому что связь может прерваться, но спасатели все равно будут знать, куда ехать.

Нужно также назвать себя, потому что после прибытия на место, службы спасения будут искать того, кто позвонил. Особенно, это актуально при пожаре, если вы не успеете выбежать из здания.

Мобильные телефоны экстренных служб

Спросите ребенка, знает ли он, как правильно набирать номера экстренных служб   с его мобильного телефона (в зависимости от оператора). Если нет, то сами запишите их в телефон или в блокнот и заставьте их выучить. Начать стоит с Единой службы спасения - номер 112, которая может соединить вас с нужным диспетчером  в вашем  городе.

В практике воспитания детей часто недооценивается опасность детской шалости с огнём. Соблюдение мер предосторожности   при обращении с огнем, знание правил поведения во время пожара, убережет  Вас  и  Ваших детей от беды.

Правила поведения детей при пожаре

Действия при пожаре для детей практически такие же, что и для взрослых, ведь огонь не делает различий по возрасту. Итак, если в квартире или доме неожиданно произошло возгорание, ребенок должен действовать следующим образом

Если пламя небольшое, то его можно попробовать потушить самостоятельно, набросив сверху одеяло или влажную тряпку. Если огонь не погас или он слишком большой, чтобы можно было его потушить, нужно быстро покинуть квартиру.

Перед тем, как вызвать пожарных, нужно сначала эвакуироваться. Для этого следует закрыть нос и рот влажной тряпкой и, передвигаясь ползком, покинуть помещение. Лифтом в подъезде лучше не пользоваться, поскольку при пожаре он может отключиться.

Затем следует немедленно позвать кого-нибудь из взрослых (соседей) и срочно позвонить в пожарную службу по телефону 101. Этот номер, так же как и прочие номера служб экстренной помощи (скорой, аварийной, милиции) любой ребенок должен знать наизусть. По телефону надо будет сообщить дежурному пожарной части свой полный адрес, в том числе и этаж, рассказать, что горит, назвать свою фамилию.

После эвакуации ребенок должен ожидать приезда пожарных во дворе дома, а затем – выполнять все их команды.

Если убежать из дома не получается, нужно самостоятельно добраться до телефона, чтобы вызвать пожарных. Также можно позвонить по телефону соседям и родителям и позвать на помощь.