Участие в проведении всероссийских проверочных работ

в 2021 году

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) №119 от 11.02.2021 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся  общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ" установлено проведение контрольных работ в 4-8 и 10 классах. Утверждено расписание ВПР, которые пройдут для учащихся 4-8 классов весной 2021 года. Варианты контрольных измерительных материалов формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по итогам обучения в каждом классе. ВПР проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Результаты ВПР важны для школьных учителей и обучающихся, а также их родителей (законных представителей) школьников для выявления пробелов в знаниях школьников и организации деятельности по восполнению дефицитов и дополнительной подготовке детей. В связи с этим проведение мониторинга сохраняет свою актуальность.

В МБОУ «Никольская ООШ №9» в соответствии с планом-графиком учащиеся 4 класса будут выполнять ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру, пятиклассники – по русскому языку, математике, биологии и истории, шестиклассники – по русскому языку, математике, а также двум предметам по выбору, семииклассники – по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию, географии, физике и английскому языку, восьмиклассники – по русскому языку, математике и двум предметам по выбору.

Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) опубликовал на своем сайте образцы и описания всероссийских проверочных работ (ВПР), которые пройдут в 2021 году. Ознакомиться с описанием проверочных работ можно, перейдя по ссылке: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2020.

Образцы и описания проверочных работ дают возможность учащимся и преподавателям составить представление о структуре ВПР, количестве заданий, их форме и уровне сложности, перечне вопросов и тем, которые могут встретиться в ВПР, системе оценивания.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Итоговые контрольные работы проходят по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания.