Школьный олимпиадный центр МБОУ «Никольская ООШ №9", является структурным подразделением Муниципального олимпиадного центра Подпорожского района Ленинградской области.

Школьный олимпиадный центр действует в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ленинградской области, Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка, локальными актами МБОУ «Никольская ООШ №9», Положением о Школьного олимпиадном центре.

Деятельность Школьного олимпиадного центра МБОУ «Никольская ООШ №9» по вопросам организации работы с одаренными обучающимися осуществляется во взаимодействии с Комитетом по образованию администрации Подпорожского муниципального района Ленинградской области, Региональным олимпиадным центром, Муниципальным олимпиадным центром органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, ГБОУ ДО «Центр «Интеллект», образовательным центром «Сириус».

Основными целями деятельности Центра олимпиадного движения являются:

- популяризация и развитие олимпиадного движения;
- повышение результативности участия обучающихся МБОУ «Никольская ООШ №9» в олимпиадах;
- выявление и сопровождение одаренных детей.