ZdtebXAsmhU copy

Цели и задачи Центров «Точка роста»

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Функции Центра:

Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.

Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.

Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.

Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.

Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Киселева Любовь Степановна, учитель физики;

Коржева Светлана Дмитриевна, учитель ОБЖ;

Винокурова Светлана Аркадьевна, учитель биологии , химии;

Ортякова Елена Ивановна, учитель начальных классов;

Иванова Наталья Юрьевна, учитель начальных классов;

Макарова Полина Андреевна, учитель начальных классов;

Акинфова Анастасия Дмитриевна, учитель начальных классов.

25 декабря 2023 года

В "Зеленой лаборатории" обучающиеся 7 класса изучали и получали газообразные вещества. Получили кислород, водород, углекислый газ. Узнали, какое вещество работает как антисептик, если перекись водорода капнуть на ранку.

IMG 7867

22 декабря 2023 года

В центре обучающиеся 5 класса приготовили "снег" из крахмала и соды. Слепили снеговиков и провели простейшие опыты.

IMG 7868

14 ноября 2022 года

На уроках физики и химии при проведении лабораторных работ, а также на занятиях внеурочной деятельности обучающиеся используют современноре оборудование Цетра "Точка роста", производят измерения с помощью электронных приборов и датчиков.

ffa0662a 964b 4f1f a77c a43b454162c5IMG 1896

10 ноября 2022 года

Учащиеся школы продолжают постигать науку игры в шахматы.

Младшие школьники почти все фигуры изучили и пытаются играть, как настоящие шахматисты.

Старшие с увлечением решают шахматные задачи, знакомятся с известными мировыми шахматистами, нарабатывают игровую практику.

IMG 2132

27июля 2022 года.

#3 смена_РДШ_Феникс продолжает познавать все новое и интересное. Мастер-класс по ДиДжеингу прошел в # Точке роста, это так здорово узнавать новое и интересное, ведь дети - наше будущее.

IMG 0548

25 мая 2022 года. Занятие в центре "Точка роста". Приготовление временных микропрепаратов и работа с постоянными микропрепаратоми.

IMG 9377

Занятие по шахматам.